Bitcoin Forum
May 24, 2019, 01:38:08 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 0.18.0 [Torrent] (New!)

Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: О чем думает нода когда не майнит?  (Read 2111 times)
info_infoman
Sr. Member

Activity: 463
Merit: 250

View Profile
September 19, 2014, 10:42:28 PM

подскажите знатоки протокола
занимается ли нода сбором  и проверкой транзакций в регистр новых транзакций из сети  когда она не находится в режиме майнинга?
или тупо синхронизируется с сетью заливая цепочки блоков в себя?
и делает ли она полную проверку транзакций при этой заливке?(рекурсивная синхронизация)
или верит на слово ближайшим нодам?(линейная синхронизация)

PLAY OVER 3000 GAMES
LIGHTNING FAST WITHDRAWALS
PLAY NOW
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1558705088
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1558705088
Reply with quote  #2

1558705088
Report to moderator
amaclin
Legendary
*

Activity: 1260
Merit: 1000

View Profile
September 20, 2014, 06:08:14 AM

Какие-то странные вопросы. Некорректные. Требуются пояснения и наводящие вопросы.

занимается ли нода сбором  и проверкой транзакций в регистр новых транзакций из сети  когда она не находится в режиме майнинга?

Говорим про биткойн? И про "реферальный клиент"?
Ну конечно, нода постоянно слушает сеть и обновляет свою локальную базу.
Но транзакции в диком виде в "регистр" не попадают!
В блокчейн включаются только блоки! То бишь подтвержденные транзакции.
Ну, разумеется, нода получив транзакцию её куда-то временно в кеш или файл может сохранить

Но я же могу и свой вариант "ноды" написать! Буду собирать и не сохранять данные. Или сохранять но не собирать?
Что тогда я должен ответить на ваш вопрос?

или тупо синхронизируется с сетью заливая цепочки блоков в себя?
Ну это как хотите. Можете игнорировать все "inv/tx" и запрашивать у своих пиров только "inv/block"
Сэкономите на трафике, но будете не "узлом", а "тупиком" в сети. О транзакциях пришедших вам будете узнавать не мгновенно, а только после первого подтверждения. В общем, не много потеряете, но ничего особенного не приобретете.

и делает ли она полную проверку транзакций при этой заливке?(рекурсивная синхронизация)
Да, делает. Верить нельзя никому - основной принцип.
Но опять же - если хотите сэкономить - можете не проверять. Всем похуй чем вы там свой процессор нагружаете и в каком формате базу храните. Но когда вы в сеть что-нибудь послать захотите - тут остальные скорее всего все-таки будут вас проверять.

info_infoman
Sr. Member

View Profile
September 20, 2014, 06:47:44 AM

Говорим про биткойн? И про "реферальный клиент"?
Ну конечно, нода постоянно слушает сеть и обновляет свою локальную базу.
Но транзакции в диком виде в "регистр" не попадают!

спасибо за развернутый ответ

регистр я имею ввиду имено этот самый временный кеш(не само древо)
я говорю про стандартный общедоступный клиент\сервер выложенный в гит со стандартными настройками

amaclin
Legendary
*

Activity: 1260
Merit: 1000

View Profile
September 20, 2014, 07:47:15 AM

регистр я имею ввиду имено этот самый временный кеш(не само древо)
я говорю про стандартный общедоступный клиент\сервер выложенный в гит со стандартными настройками

Если вы хотите эту дикую транзакцию еще кому-то передавать - то лучше бы проверить ее со всей тщательностью.
Потому что если вы ее передадите, а она вдруг окажется невалидной (например, подпись некорректна), то получивший её пир на вас будет иметь зуб. Запишет в свой кондуит, что вы ему лажу суете. И когда в кондуите накапливается определенное количество баллов - наступают санкции. Санкциями может быть кик, бан на сутки и вообще все что угодно - придет хозяин ноды и ваш айпишник поставит в вечный файервол. Вам оно надо?

Если же вы не собираетесь ретранслировать транзакцию - то всем похуй будете вы её проверять или нет. Можете сразу в /dev/nul её отправлять - полное ваше право. Только тогда вопрос - а нахрена вы ее тащили тогда?

Если же на основании транзакций вы собираетесь строить какие-то свои базы данных, статистику и аналитику - проверяйте. Потому что гарантий что какой-нибудь из ваших пиров не врёт у вас нет.
info_infoman
Sr. Member

View Profile
September 20, 2014, 08:20:10 AM

про баны знаю, видел в main.cpp

Pages: [1]
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.